Interclubes 2022: resumen de la 5ª fecha

Comenzó la temporada para los equipos de menores. 14 equipos de CUBA salieron a la cancha: 6 equipos de menores, 4 de damas y 4 de caballeros. Domingo todos con fecha libre por el feriado del dia del trabajo. Muchas fotos para ver.

 

JUEVES 28 de ABRIL

DAMAS +65 2ª vs. Ciudad de Buenos Aires: 2-1 (foto en la galería)
Doble 1: Teresa Nissen + Inés Delbosco 6-3, 6-0
Doble 2: Marcela Berterretche + Virgina Fontán Balestra 6-0, 6-2
Doble 3: Caroiina Iribarren + María Inés Pano 7-6, 2-2 (abandono)
 

VIERNES 29 de ABRIL

CABALLEROS +70 2ª A vs. CASI: 0-3 
Single: Eugenio Griffi 2-6, 5-7
Doble 1: Carlos César + Jorge Cicardo 4-6, 5-7
Doble 2: J. Ponzano + M. Canónico 2-6, 0-6

CABALLEROS +70 2ª B vs. Contry Club Longchamps: 0-3 
​Single: Hugo Fracchia3-6, 4-6
Doble 1: Fernando Ronco + Jorge Casaccia 0-6, 1-6
Doble 2: Carlos Quaglio + Ricardo Lasca 5-7, 5-7

 

SABADO 30 de ABRIL

VARONES Sub 10 vs. Gazcón Tenis Club: 1-2 (foto en la galería)
Single 1: Luigi Morgante 6-3, 6-3
Single 2: Rigi Florentín Ocampos 5-7, 4-6
Doble: Marcos Canessa + Francisco Mazziotti 2-6, 4-6

CHICAS Sub 12 vs. Racing Club:  partido reprogramado

VARONES Sub 14 A vs. Florida Tennis Club: 3-0 (foto en la galería)
Single 1: Juan Loureiro 6-4, 3-6, 11-9
Single 2: Francisco Lo Prete 6-4, 6-4
Single 3: Simón Canessa 6-1, 6-4

VARONES Sub 14 B vs. El Prado: 1-2 (foto en la galería) 
Single 1: Benito Rigal 0-6, 0-6
Single 2: Lautaro Avaro 2-6, 3-6
Doble: Nicolás Jeanneret + Tomás Núñez 6-2, 6-0

CHICAS Sub 16 vs. Florida Tennis Club:  1-2
Single 1: Florencia Martínez Sabio Paz 7-6, 6-4
Single 2: Rosario Lo Prete 6-7, 5-7
Doble: Clara Quaglio + Agustina Rhodius1-6, 4-6

VARONES Sub 18 vs. Defensores de Moreno: 2-1
Single 1: Tom Erhartdt 6-4, 6-0
Single 2: Agustín Galán 6-1, 6-4
Doble: Santiago Ponte + Milo Urrea 6-3, 1-6, 8-10

DAMAS +50 3ª A vs. Discobolo: 3-0 (foto en la galería) 
Single: Eugenia Fernández de Vera 6-0, 6-0
Doble 1: Teresa Nissen + Florencia Luján Sosa 6-0, 6-2
Doble 2: Marcela Berterretche + Patricia López Isnardi 6-3, 7-5

DAMAS +50 3ª B vs. BANADE: 0-3 (foto en la galería) 
Single:  Inés Quiroga 4-6, 1-6
Doble 1: Catalina Orban + Sara Frutos 2-6, 4-6
Doble 2: Paz Uzal + Natalia Mouhapé 1-6, 2-6

DAMAS +50 Intermedia vs. Banco Provincia: 1-2 (foto en la galería) 
Single: Moira Albano 6-1, 6-2
Doble 1: Siliva Iribarren + Gabriela Bensadon 3-6, 6-7
Doble 2: Florencia Coelho + Luz Vieyra 3-6, 2-6

CABALLEROS +45 3ª vs. Atlético Lanús: 3-0 (foto en la galería)
Single: Andrés Casaccia 6-2, 6-0
Doble 1: Marcelo Pérez Sammartino + Walter Stankiewich  6-2, 6-2
Doble 2: Juan Sauane + Eugenio Parborell 6-2, 7-6

CABALLEROS +45 4ª vs. AFLAP:  1-2 (foto en la galería) 
Single: Octavio Lo Prete 6-4, 6-4
Doble 1: Gastón Hourcade + Marcelo Lozano 2-6, 5-7
Doble 2: Alejandro Sastre + Jorge Martínez 4-6, 4-6

 

¡La semana próxima hay mucha actividad: 22 equipos salen a la cancha!

 

 

Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
10 + 3 =