Squash cerró el año con su tradicional cena y entrega de premios

El jueves 12 de diciembre se celebró la cena de fin de año de squash en Palermo en la que también se realizó la entrega de premios correspondiente a todos los torneos del año.

Foto grupal SQASH 2019

Con gran asistencia y camaradería, pero sobre todo con la gestión de la parrilla a cargo del gran Félix Chuquel, los consocios celebraron también la obtención del campeonato y asenso de CUBA Palermo a segunda categoría y el paso de mando de la capitanía de Federico Serra a manos de Fenando Cano. Gracias especiales a Federico por su dedicación y trabajo en este período y lo mejor para Fernando en lo que viene para el squash en 2020.

En primera categoría los resultados fueron los siguientes:
Copa Pocho Siculer: Sebastián Provvidente (campeón), Manuel Merello (subcampeón).
Copa Diego Acevedo: Sebastián Larroude (campeón), Gastón Garrahan (subcampeón).
Copa Cuba: Sebastián Provvidente (campeón), Gastón Garrahan (subcampeón).
Copa Horacio Forchieri: Andrés Etchegoyen y Gastón Garrahan (Final pendiente)
El ranking anual de primera se lo llevó merecidamente Gastón Garrahan que cerró un gran año deportivo. Un premio a la constancia durante todo el año.
 
En segunda categoría los resultados fueron los siguientes:
Copa Pocho Siculer: Santiago Fernández Urquiza (campeón), Federico Serra (subcampeón)
Copa Diego Acevedo: Ignacio Puiggros (campeón), Martín Guglietti (subcampeón)
Copa Cuba: Santiago Fernández Urquiza (campeón), Juán Varón (subcampeón)
Copa Horacio Forchieri: Santiago Fernández Urquiza (campeón), Fran Achával (subcampeón)
El ranking anual de segunda fue a parar a manos de Santiago Fernández Urquiza que dominó la categoría y ahora tendrá que jugar en primera.
 
En tercera categoría los resultados fueron los siguientes:
Copa Pocho Siculer: Ignacio Puiggros (campeón), Armando Murature (subcampeón)
Copa Diego Acevedo: Iván Crotto (campeón), Armando Murature(subcampeón)
Copa CUBA: Gonzalo Rellán (campeón), Gonzalo Haun (subcampeón)
Copa Horacio Forchieri: Iván Crotto (campeón), Gonzálo Rellán (subcampeón)
El ranking anual de tercera se lo llevó Iván Crotto que con dos finales ganadas se consolidó como el mejor del año en la categoría.
 
En cuarta categoría los resultados fueron los siguientes:
Copa Pocho Siculer: Juan Fitte (campeón), Sebastián Oubiña (subcampeón)
Copa Diego Acevedo: Santi Méndez Huergo (campeón), Fernando Cano (subcampeón)
Copa CUBA: Nicolás Saubidet (campeón), Santi Méndez Huergo (subcampeón)
Copa Horacio Forchieri: Guille Bellinotto (campeón), Jorge Reguera (subcampeón)
 
En quinta categoría los reslutados fueron los siguientes:
Copa Pocho Siculer: Fernando Cano (campeón), Pablo Peretti (subcampeón)
Copa Diego Acevedo: Martín Acuña (campeón), Juan Peschiera (subcampeón)
Copa CUBA: Ignacio Viola (campeón), Juan Santiago Torrent (subcampeón)
Copa Horacio Forchieri: Carlos Trueba (campeón), Santiago Deluca (subcampeón)
 
En sexta categoría los reslutados fueron los siguientes:
Copa Pocho Siculer: Eugenia Vera (campeona), Enrique Fraga (subcampeón)
Copa Diego Acevedo: Germán Grasse (campeón), Carlos Trueba(subcampeón)
Copa CUBA: Jorge Jaunarena (campeón), Juan Martínez Alcorta (subcampeón)
 
Una especial mención nuevamente para los miembros del equipo que tercera que lograron el ascenso a segunda y el campeonato de la categoría: Francisco Achával, Juan Pablo Ponte, Jorge Esteves, Iván Crotto, Facundo Beltrán, Martín Etchepaleborda, Germán Toribio, Fernando Cano, Rafael Martínez de Sanzo, Juan Borda.
Gracias a todos por haber compartido este año y que el 2020 nos encuentre a todos jugando al squash, compitiendo y divirtiéndonos.

Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
1 + 3 =