Interclubes 2022: resumen de la 6ª fecha

Esta semana 22 equipos salieron a la cancha. Jugaron 8 equipos de Menores, 7 de Damas y 7 de Caballeros. Entrá a la nota para ver el resultado de los partidos. Muchas fotos para ver.

 

JUEVES 5 de MAYO

DAMAS +65 2ª vs. Harrods: 2-1 (foto en la galería)
Doble 1: Teresa Nissen + Virginia Fontán Balestra 6-0, 6-1
Doble 2: Marcela Berterretche + Inés Delbosco 6-2, 3-2 (abandono)
Doble 3: Ana Noriega + María Inés Pano 2-6, 3-6 

 

VIERNES 6 de MAYO

CABALLEROS +70 2ª A vs. Belgrano Athletic: 1-2
Single: Manuel Deaño 6-0, 6-4
Doble 1: Carlos César + Eugenio Griffi 3-6, 2-6
Doble 2: Jorge Cicardo + Carlos Borgialli 5-7, 2-6

CABALLEROS +70 2ª B vs. Independiente de Escobar: 1-2
​Single: Hugo Fracchia 6-3, 4-6, 7-6 (10-8)
Doble 1: Fernando Ronco + Carlos Quaglio 3-6, 4-6
Doble 2: Guillermo Gómez Riera + Ricardo Lasca 3-6, 0-6

 

SABADO 7 de MAYO

CHICAS Sub 12 vs. El Prado: 2-1 (foto en la galería) 
Single 1: Justina Costa 6-4, 6-2
Single 2: Rigi Mora Faccone Traverso 5-7, 6-1, 10-7
Doble: Justina Costa + Delfina Paz 6-2, 7-6

VARONES Sub 14 A vs. Círculo Policía Federal:  3-0 (foto en la galería)
Single 1: Juan Loureiro 6-7, 6-1, 10-8
Single 2: Francisco Lo Prete 6-2, 6-4
​Single 3: Simón Canessa 6-1, 6-4

VARONES Sub 14 B vs. Sociedad Hebraica: 0-3
Single 1: Pedro Leiguarda 6-7, 6-2, 8-10
Single 2: Lautaro Avaro 2-6, 1-6
Single 3: Benito Rigal + Pedro Palacios2-6, 0-6

VARONES Sub 18 vs. Harrods: 3-0 (foto en la galería)
Single 1: Tom Erhardt 6-0, 6-0 WO
Single 2: Agustín Galán 6-0, 6-0
Single 3: Santiago Ponte 6-1, 6-2

DAMAS +50 3ª A vs. River Plate: 2-1 (foto en la galería)
Single: María Laura Vitale 6-4, 5-7, 9-11 
Doble 1: Teresa Nissen + Florencia Luján Sosa 6-2, 6-1
Doble 2: Marcela Berterretche + Luz Vieyra 6-3, 4-6, 11-6

DAMAS +50 3ª B vs. Ferrocarril San Martín: 1-2 (foto en la galería) 
Single:  Inés Quiroga 2-6, 7-6, 7-6 (10-8)
Doble 1: Marcela Maschwitz + Sara Frutos 3-6, 2-6
Doble 2: Ina Frattini + Clara Zapiola 4-6, 3-6

DAMAS +50 Intermedia vs. Atlético San Isidro: 3-0 (foto en la galería)
Single: Moira Albano 6-2, 6-1
Doble 1: Florencia Coelho + Gabriela Bensadon 6-4, 6-3
Doble 2: Silvia Iribarren + Verónica Klein 4-6, 7-5, 7-6 (10-7)

CABALLEROS +45 3ª vs. El Jaguel: 2-1
Single: Andrés Casaccia 6-1, 6-1
Doble 1: Marcelo Pérez Sammartino + Facundo Rocha 3-6, 7-5, 8-10
Doble 2: Juan Sauane + Eugenio Parborell 6-2, 6-3

CABALLEROS +45 4ª vs. Regatas L´Aviron: 1-1
Single: Octavio Lo Prete 6-1, 5-7 abandono por falta de luz
Doble 1: Santiago Parborell + Aejandro Sastre 3-6, 3-6
Doble 2: Guillermo Grispo + Jorge Martínez 6-2, 6-3

 

DOMINGO 8 de MAYO

VARONES Sub 12 B vs. Ferrocarril Oeste: 0-3 (foto en la galería)
Single 1: Manuel Leiguarda4-6, 1-6
Single 2: Juan Martínez y Larrea 5-7, 2-6
Doble: Joaquín Patiño Mayer + Bautista Borgmann 3-6, 6-7

CHICAS Sub 14 vs. El Plata:  1-2 (foto en la galería)
Single 1: Rosario Lo Prete 5-7, 6-0, 10-5
Single 2: Clara Spalding6-4, 3-6, 8-10
Doble: Ana Quaglio + Francesca Crosta 6-7, 2-6

VARONES Sub 16 A vs. San Fernando: 0-3
Single 1: Pedro Puente Iturralde 1-6, 2-6
Single 2: Santiago Manzitti 3-6, 0-6
Doble: Simón Canessa 1-6, 2-6

VARONES Sub 16 B vs. Deportes Racionales: 0-3 (foto en la galería) 
Single 1: Mateo Castro 1-6, 3-6
Single 2: Lautaro Solís Ocampos 0-6, 0-6
Single 3: Benjamín Paz Machain 0-6, 0-6

DAMAS +19 2ª A vs. El Jaguel: 0-3 
Single: Marina Olmedo 4-6, 6-7, 4-11
Doble 1: Constanza Nicoli + Milagros Herrero 1-6, 6-7
Doble 2: Rita Mattioli + Delfina Freixas 3-6, 1-6

DAMAS +40 2ª A vs. Sociedad Italiana (SITAS): 3-0 (foto en la galería) 
Single: Victoria Rosenblat 6-0, 6-2
Doble 1: Milagros Klein + Carolina Cicardo 6-3, 6-1
Doble 2: Florencia Ponzinibbio + Rocío Fernández Folatti 7-6, 6-1

DAMAS +40 3ª vs. Alm. Brown de San Justo: 2-1 (foto en la galería)
Single: Maria Firpo 6-0, 6-0
Doble 1: Angeles Fragueiro + Beatriz Gasparini 3-6, 1-6
Doble 2: Paz Uzal + Mariana Vidal 6-3, 3-6, 10-3

CABALLEROS +19 2ª vs. Soc. Alemana Gimnasia V. Ballester:  0-3 (foto en la galería)
Single: Germán Chiesa 2-6, 1-6
Doble 1: Leandro Viltard + Juan Leal de Ibarra 3-6, 3-6
Doble 2: Ariel Vittori + Juan Sauane 6-3, 3-6, 8-10

CABALLEROS +35 4ª vs. Florida Tennis Club: 0-3
Single: Francisco Dotras 0-6, 4-6
Doble 1: Santiago Gómez Llambí + Marcos Paredi 3-6, 1-6
Doble 2: Christian Vodanovich + Manuel Goyenechea 2-6, 3-6

CABALLEROS +60 3ª vs. Gimnasia Esgrima de Ituzaingó: 1-2
Single: Patricio Glenny 0-6, 1-6
Doble 1: Juan Dabusti + Eduardo Bianco 6-0, 6-4
Doble 2: Diego Petrecolla + Andrés Mackinlay4-6, 6-3, 4-10

 

La semana próxima 23 equipos tienen fecha programada. Hay mucha actividad. 

 

¡Hasta la semana que viene!

Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
3 + 5 =