Interclub 2021: resumen de la 7ª fecha

Luego de dos semanas de suspensión de actividades deportivas por las restricciones sanitarias, los equipos de Interclubes volvieron a las canchas en un fin de semana de invierno soleado con clima primaveral.

Izq. a der.: Paz Uzal, Rocío Fernández Folatti, Gimena García, María Bosch y Fernanda Santoro

 
VIERNES 11 de JUNIO

  
CABALLEROS +70 2ª A vs. Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester: 2-1
Single: Hugo Fracchia 6-4, 6-4 
Doble 1: Pepe Griffi + Tricky César 7-5, 6-2 
Doble 2: Carlos Borgialli + Luis Ochoa 4-6, 3-6
 
 
 
SABADO 12 de JUNIO
 
MENORES VARONES SUB 14 A vs. El Prado Tenis Club: WO (el equipo contrario no pudo formar)

 
MENORES VARONES SUB 14 B vs. Ferrocarril Oeste : 1-2
Single 1: Agustín Ghirimoldi 6-4, 1-6, 6-7 (8-10) 
Single 2: Pedro Leiguarda 1-6, 6-1, 7-6 (11-9)
Doble: Ignacio Rohm + Francisco Kaplun 4-6, 2-6
 
MENORES NIÑAS SUB 16 vs. Ferrocarril Oeste: 1-2
Single 1: Florencia Matínez Sabio Paz 0-6, 0-6 
Single 2: Luján Rojo 6-0, 6-2
Doble: Federica Crosta + Agustina Rhodius 0-6, 0-6
 
MENORES VARONES SUB 18 vs. Círculo Policial: 2-1    
Single 1: Santiago Gavaldá 2-6, 2-6
Single 2: Santos Pondal  6-0, 6-2
Doble: Santiago Ponte + Santiago Zuretti 4-6, 6-4, 7-6 (10-8)
 
DAMAS +50 Intermedia vs. El Prado Tenis Club: 0-3
Single: Moira Albano 6-1, 1-6, 6-7 (1-10)
Doble 1: Carla Ragghianti + Gabriela Bensadon 1-6, 7-5, 6-7 (5-10)
Doble 2:  Teresa Nissen + Luz Vieyra 1-6, 3-6
 
  
 
DOMIINGO 12 de JUNIO
 
MENORES VARONES SUB 16 vs. San Fernando: 1-2
Single 1: Santos Pondal 3-6, 3-6
Single 2: Carlos Ball 6-2, 6-3
Doble: Francisco Galán + Francisco De Turris 1-6, 4-6
 
 
MENORES NIÑAS SUB 18 vs. Parque Tenis Club: 1-2 
Single1: Milagros Spalding 5-7, 3-6
Single 2: Luján Rojo 6-1, 7-5
Doble: Florencia Martínez Sabio Paz + Constanza Nicoli 4-6, 1-6
 
 
DAMAS +40 3ª B vs. Adrogué Tennis Club: 2-1 (foto en la portada de la nota)
Single: Gimena García 2-6, 6-3, 7-6 (10-2)
Doble 1: Fernanda Santoro + Rocío Fernández Folatti 6-1, 6-4
Doble 2: Paz Uzal + María Bosch 1-6, 4-6
 
 
CABALLEROS +19 2ª A vs. Racing Club: 3-0
Single: Sebastián Quintela 6-0, 6-0
Doble 1: Juan Leal de Ibarra + Leandro Viltard 6-0, 6-3
Doble 2: Joaquín Iturregui + Santiago Swinnen 6-2, 6-1
 

 
CABALLEROS +35 2ª vs. Temperley Lawn Tennis Club: 1-2  
Single: Andy Casaccia WO por abanono del rival 
Doble 1:  Eugenio Parborell + Juan Sauane 3-6, 2-6
Doble 2: Federico Cicardo + Cubi Echeverría 6-7, 6-4, 3-6
 
 
El equipo de Damas +40 3ª B agradece especialmente a las chicas de Adrogué Tennis Club, su buena onda y camaradería. Cuando se enteraron que nuestra jugadora Paz Uzal cumplía años ese día y jugó su primer partido de Interclub, improvisaron el tercer tiempo en el jardín para agasajarla y festejar su día. 
¡Gracias chicas!
 

¡Hasta la próxima semana!
 

 

Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
1 + 1 =