Interclub 2021: resumen de la 6ª fecha

El equipo de Damas +40 3ª B salió a la cancha. Importante victoria para este equipo que juega Interclubes por primera vez. Ingresá a la nota para conocer los resultados de todos los equipos y ver las fotos.

 
 

JUEVES 13 de MAYO
 
DAMAS +65 2ª vs. Club Comercio: 1-2
Doble 1: Virginia Fontán Balestra + Monique Alvarado 5-7, 1-2
Doble 2: María Inés Pano + Ana Noriega 6-2, 6-1
Doble 3: Gachi Ardanaz + Stella Navarro 1-6, 3-6
 
 
VIERNES 14 de MAYO
 
CABALLEROS +70 2ª A vs. Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque: 2-1
Single: Hugo Fracchia 6-2, 4-6 7-6 (10-6)
Doble 1: Pepe Griffi + Jorge Cicardo 0-6, 6-4, 6-7 (8-10)
Doble 2: Tricky César + Luis Ochoa 6-2, 6-4
 
CABALLEROS +70 2ª B vs. Regatas L'Aviron: 1-2
Single: Manuel Deaño 6-3, 6-4
Doble 1: Ricardo Lasca + Eduardo Elizalde  6-0, 3-6, 6-7 (9-11)
Doble 2: Guillermo Gómez Riera + Alberto Engelbert 2-6, 5-7
 
 
SABADO 15 de MAYO
 
MENORES VARONES SUB 14 A vs. San Fernando: 0-3
Single 1: Santiago Manzitti 4-6, 6-1, 6-7 (5-10)
Single 2: Salvador Siguenza 0-6, 1-6
Doble: Joaquín Ferro + Pedro Puente Iturralde 2-6, 2-6
 
MENORES VARONES SUB 14 B vs. El Plata Tenis Club: 0-3
Single 1: Nicolás Brugo Marco 3-6, 6-7 
Single 2: Lautaro Solís Ocampos 3-6, 4-6
Doble: Lucas Minorini + Lautaro Avaro 7-5, 2-6, 6-7 (12-14)
 
MENORES VARONES SUB 18 vs. Almagro Tenis Club: 2-1
Single 1: Agustín Galán 4-6, 5-7
Single 2: Santos Pondal  7-5, 6-0
Doble: Santiago Gavaldá + Felipe Bacigalupo 6-3, 6-3
 
DAMAS +50 Intermedia vs. Florida Tennis Club: 2-1
Single: Moira Albano 1-6, 2-6
Doble 1: Carla Ragghianti + Gabriela Bensadon 6-1, 6-1
Doble 2: Marcela Martorell + Teresa Nissen 6-4, 6-3
 
DAMAS +50 2ª vs. Asociación Deportes Racionales: 2-1
Single: Luz Vieyra 0-6, 3-6
Doble 1: Vero Klein + Silvia Iribarren 6-2, 6-3
Doble 2: Pato López Isnardi + Florencia Coelho 6-2, 7-6 (7-3)
 
DAMAS +50 3ª vs. Club Atletico San Isidro: 1-2
Single:  Eugenia Fernández 6-2, 6-0
Doble 1: Florencia Luján Sosa + Fernanda Santoro 3-6, 3-6
Doble 2: Renata Posse + Stella Navarro 4-6, 1-6
 
CABALLEROS +45 4ª  vs. Buenos Aires Lawn Tennis: 1-2
Single: Santiago Parborell 0-6, 6-4, 4-6
Doble 1: Guillermo Grispo + Gastón Hourcade 2-6, 2-6
Doble 2: Octavio Lo Prete + Jorge Martínez 7-5, 6-0
 
 
DOMIINGO 16 de MAYO
 
MENORES VARONES SUB 10 vs. Florida Tennis Club: 0-3
Single 1: Franco Carchio 4-6, 6-4, 6-7 (3-10)
Single 2: Agustín Lo Prete 6-3, 4-6, 6-7 (5-10)
Doble: Pedro Canessa + Rigi Florentín Ocampos 3-6. 2-6
 
MENORES VARONES SUB 12 vs. Buenos Aires Lawn Tennis: 0-3
Single 1: Agustín Sorge 2-6, 3-6
Single 2: Simón Canessa  3-6, 3-6
Doble: Benito Rigal + Nicolás Jeanneret 1-6, 3-6
 
MENORES NIÑAS SUB 18 vs. Florida Tennis Club: 1-2
Single1: Milagros Spalding 6-2, 6-2
Single 2: Florencia Martínez Sabio Paz 5-7, 4-6
Doble: Clara Quaglio + Constanza Nicoli 1-6, 4-6
 
DAMAS +19 2ª vs. Náutico Quilmes: partido suspendido esperando reprogramación
 
DAMAS +40 3ª B vs. Náutico San Isidro: 2-1 (foto en la portada de la nota)
Single: Gimena García 6-0, 6-2
Doble 1: Florencia Coelho + Rocío Fernández Folatti 6-0, 6-2
Doble 2: Beatriz Gasparini + María Bosch 1-6, 2-6
 
CABALLEROS +60 3ª A vs. Club Comercio: 0-3
Single: Eduardo Bianco 1-6, 4-6
Doble 1: Emilio Massa + Carlos César 1-6, 0-6
Doble 2: Pepe Griffi + Jorge Cicardo 1-6, 0-6
 
CABALLEROS +60 3ª B vs. Vélez Sarsfield: 0-3
Single: Raúl Etchevers 2-6, 2-6
Doble 1: Ricardo Lasca + Alberto Engelbert 2-6, 1-6
Doble 2: Diego Fernández Madero + Pedro Orsay 1-6, 1-6
 
CABALLEROS +19 2ª A vs. Club Morón: 1-2
Single: Ignacio Merello Bass 6-3, 1-6, 4-6
Doble 1: Juan Leal de Ibarra + Leandro Viltard 6-4, 6-4
Doble 2: Joaquín Iturregui + Sebastián Quintela 4-6, 3-6
 
CABALLEROS +19 3ª A vs. San Fernando: 1-2
Single: Manuel Ledesma 6-1, 6-2
Doble 1:  Iván Stankiewich + Diego Goldaracena 6-3, 3-6, 1-6
Doble 2: Francisco Dotras + Santiago Swinnen 2-6, 4-6
 
 
¡Hasta la próxima semana!

 

Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
20 + 0 =