Las Olimpiadas en Palermo fueron de color verde. El violeta ganó la prueba solidaria

Se realizaron el sábado 22 y domingo 23, record de inscriptos

 

 

 

 

Click en el archivo PDF adjunto al pie de la imagen para ver la composición de los equipos.

 

Campeón Olímpico: Equipo VERDE

Directores / Capitanes: Ángeles Fragueiro, Santiago Fraga Di Bella, María Ferreyra y Gonzalo Pizarro

Integrantes del equipo VERDE: Emilia Guelfo, Camila Forchieri, Candelaria de Freijo, Francisca Guelfo, Lucia Murature, Agustina Vidaurreta, Rocio Martinez Carnelli, Maria Paz Bielli, Luciana Arce, Renata Sposato, Victoria Hoffmann, Maria Sarsfield, Martina Rovira, Fatima Guzman García, Catalina Gallo Tagle, Javier Zitto Soria, Marco Sposato, Tomas Piaggio, Simon Schinelli, Ignacio Chiesa, Bautista Bravo, Marcos López Dardaine, Tomás Rocca, Iñaki de Freijo, Agustin Oltra Santa Cruz, Justo Martinez Tanoira, Joaquin Gallo Tagle, Juan Pedro Campolongo, Cristobal Blauzwirn y Agustín Dellepiane

2° puesto: Equipos BLANCO y VIOLETA (compartido)

Directores / Capitanes del Equipo BLANCO: Ximena Biancotto, Edy Guillochon y

Integrantes del equipo BLANCO: Bernardita de Freijo, Emilia Goyenechea, Delfina Riestra, Lucía Rovira, Victoria de Freijo, Margarita Traynor, María Pérez Colman, Sofia Alba, Sofia Parborell, Florencia Glenny, Agustina Perea, Julieta Castro, Margarita Muller, Trinidad Deymonnaz, Manuela D' agosto, Lorenzo Schinelli, Tomás Molina Carranza, Santiago Riglos, Felipe Suero, Agustin Gimenez Zapiola, Benjamin Cicardo, Santiago Meilán, Ignacio Sambucetti, Santos Gimenez Bonet, Ramón Eppens, Marcos Pontigia, Manuel Diaz, Tomas Visser, Nicolas Cano, Julio Landivar y Santiago Cano

Directores / Capitanes del Equipo VIOLETA: Maru Campagnoli, Santiago Reinoso y Gregorio Trimarco

Integrantes del equipo VIOLETA: Carmela Ambroggio, Paz Miranda Basso, Renata Suero, Milagros Bielli, Rocio Batemarco, Nina Rigal, Maite Bussolini, Emilia Springer, Clara Murature, Maria Vegezzi, Clara de Freijo, Maria Zamora, Martina Pérez Colman, María Victoria Troisi, Felicitas Vidal y Vedia, Tomas Diaz, Gonzalo Joaquin, Santiago Huppi Campos, Tobías Vegezzi, Timoteo Cilley, Juan Martin Calcagno, Pedro Abbiati, Juan Conforti, Santiago D'agosto, Juan Bautista Chevallier, Lautaro Inchauiti, Jeronimo Benedit, Santino Alessandrini y Tomás Blauzwirn

Mejor deportista mujer: María Victoria Troisi (Violeta)

Mejor deportista varón: Santiago Diez (Naranja)

Organizadores: Federico Cicardo, Carolina Cicardo, Luis Ignacio Rigal, Ángeles Fragueiro

Información relevante: Se aumentó la cantidad de participantes de 200 en 2013 a 260 en 2014. La aparición de los superheroes y los supervillanos dió una nota de color al evento.

Prueba solidaria

Voluntarios para el recuento de las donaciones (coordinados por Ángeles Aguero): Dolores Pizarro, C. Benegas, Majo Cullen, Jimena Alvarez, Alejandra de la Portilla, Mariana Clucellas, María Eugenia Piaggio, Veronica Klein, María Forchieri, Agustina Barletta, Fernanda Corrao, Inés Italiani, M. Prat Gay y Pablo Zitto Soria

Ganador: Equipo VIOLETA

 

Posiciones Finales:

1° puesto: Verde 178 puntos

2° puesto: Violeta 175 puntos

2° puesto: Blanco 175 puntos

4° puesto: Amarillo 173 puntos

5° puesto: Naranja 149 puntos

6° puesto: Rojo 136 puntos

7° puesto: Negro 124 puntos

8° puesto: Azul 107 puntos

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
10 + 7 =