Top 12

Entrenadores y colaboradores Plantel Superior 2020

Entrenadores
 
Primera: Tomás Coppola (HC) / Agustín Benedit/Federico Sala
 
Intermedia: Agustín Güemes (HC) / Lucas Ponce/Joaquín Hardoy
 
Preintermedia A: Matías del Carril (HC Grupo II) / Fernando del Carril
 
Preintermedia B y M23: Federico Fitte - Facundo Migliore - Juan Garoby - Marcelo Lalanne
 
Preintermedia C/D: Eduardo Jose Martiré (HC Grupo II) / Hugo Fontan / Juan Herrero
 

Comienza la pretemporada de Plantel Superior

Este sábado 1ero de febrero a la 10 hs en Villa de Mayo dará inicio la pretemporada de Plantel Superior de cara al URBA Top 12 2020.
 
Vamos CUBA!

CUBA mantiene su lugar en el Top 12

Con un buen triunfo sobre Olivos por 35-20, la primera ganó el repechaje y se aseguró continuar jugando en la máxima categoría del rugby de Buenos Aires.

Intermedia, Pre A, Pre B y Pre C clasificados a semifinales del URBA Top 12

Este sábado 21 de septiembre CUBA juega las Semifinales de Inter, Pre A, Pre B y Pre C en Pinazo-Belgrano Athletic Club.
 
La Intermedia de CUBA (4to con 72) se medirá con el SIC (1ro con 79) a las 15:30 hs en la cancha 2. El referee será Solis, RA1 Solda y RA2 Piñero.
En la fase regular SIC superó a CUBA en la fecha 7 por 30 a 6 y en el partido de local CUBA en la fecha 18 le ganó al SIC 28 a 27
 

A pura defensa CUBA empató con Newman y zafó del descenso directo

Fue un un partido con gusto a final, donde Newman buscaba la clasificación a Semis y CUBA necesitaba empatar o ganar para escapar del descenso directo.

A bancar, disfrutar y respetar

Este sábado 14 de septiembre se juega un partido muy especial, casi una final. Es la última de fecha del URBA Top 12. CUBA visita a Newman, el kick off será a las 15.30 hs.

Las entrevistas de Nico Liper

Luego del partido entre Atlético del Rosario y CUBA por la quinta fecha del URBA Top 12 - 2019 Nicolás entrevistó a Ezequiel Reyes jugador de CAR y a Juan de Pellegrin forward de CUBA.

Resultados Plantel Superior URBA Top 12 Fecha 5 Atlético del Rosario - CUBA

Todos los resultados y posiciones de la quinta fecha del Top 12 del Plantel Superior.
Ganaron la Primera, Intermedia, Pre A y Pre C.Intermedia, Pre A y Pre C lo hicieron con punto bonus.
M23 y Pre D tuvieron fecha libre.

CUBA visita a Atlético del Rosario en la quinta fecha del URBA Top 12-2019

Así formará CUBA ante CAR
Vamos CUBA!

Las entrevistas de Nico Liper

Luego del partido entre CUBA y Asociación Alumni por la cuarta fecha del URBA Top 12 - 2019 Nicolás entrevistó a Máximo Provenzano back de Alumni y a Marcos Loza forward de CUBA.