Intermedia, Pre A, Pre B y Pre C clasificados a semifinales del URBA Top 12

Este sábado 21 de septiembre CUBA juega las Semifinales de Inter, Pre A, Pre B y Pre C en Pinazo-Belgrano Athletic Club.
 
La Intermedia de CUBA (4to con 72) se medirá con el SIC (1ro con 79) a las 15:30 hs en la cancha 2. El referee será Solis, RA1 Solda y RA2 Piñero.
En la fase regular SIC superó a CUBA en la fecha 7 por 30 a 6 y en el partido de local CUBA en la fecha 18 le ganó al SIC 28 a 27
 
La Pre A de CUBA (2do con 78 puntos) enfrentará con el SIC (3ro con 71 ) a las 13:30 hs en cancha 2. El referee será Lista Castro, RA1 Avila E. y RA2 Piñero.
En el partido de ida SIC superó a CUBA en la fecha 7 por 16 a 15 y en el partido de vuelta CUBA en la fecha 18 le ganó al SIC por 39 a 38.
 
La Pre B de CUBA (4to con 71 puntos) se medirá con Hindú (1ero con 74 puntos) a las 11:30 hs en cancha 4. El referee será Coulin, RA1 Pinto Kramer y RA2 Spitaleri.
En la fase regular Hindú le ganó a CUBA en la fecha 9 por 7 a 22 y en el partido de visitante CUBA en la fecha 20 superó a Hindú por 39 a 37.
 
La Pre C de CUBA (1ero con 90 puntos) se enfrentará con San Luis (4to con 58 puntos) a las 13:30 hs en cancha 4. El referee será Recchia, RA1 Ferro, RA2 Oppenheimer.
En el partido de ida San Luis cayó ante CUBA en la fecha 8 por 7 a 17 y en el partido de vuelta CUBA en la fecha 19 le ganó a San Luis por 31 a 24.
 
Formaciones
 
Intermedia
1 -Roque Pitt Lucas
2 -Tsin Santiago
3 -Carullo Estanislao
4 -Loza Marcos (c)
5 -Aranguren Felipe
6 -Bence Pieres Mateo
7 -Cogorno Bautista
8 -Adhemar Marcos
9 -Fontan Facundo
10-Amadeo Nicolás
11-Elewaut Nicolás
12-Herrero Anzorena Tomás
13-Glenny Yavü
14-Young Marcos
15-Viacava Santiago
 
Pre A
1 -Lalanne Felipe
2 -Cedarri Ramiro
3 -Bosch Ivan
4 -Zorraquin Ignacio
5 -Ponce Joaquín
6 -De Pellegrin Juan
7 -Serra Mateo
8 -Casaurang Felipe
9 -Brugo Joaquin
10-Harris Nicolás
11-Patrono Pedro
12-Miguens Felipe
13-Medina Mathew (c)
14-Bosch Segundo
15-Migliore Gonzalo
 
Pre B
1 -Iribarne Esteban
2 -Abieri Octavio
3 -Montero Luciano
4 -López del Carril Francisco
5 -Conte Grand Jerónimo
6 -Casagrande Ignacio
7 -Bengolea Salvador
8 -Caputo Federico
9 -Grande Joaquín
10-Pérez Maraviglia Manuel
11-Migliore Bautista
12-Vera Federico
13-Roca Jerónimo
14-Lezaeta Francisco
15-Amaro Jeremías
 
Pre C
1 -Virus (c)
2 -Titi
3 -Torco
4 -Impertinente
5 -Duarte
6 -Hermoso
7 -Fran Pro
8 -Tano
9 -Pollo
10-Cocho
11-Sangre
12-Diki
13-Mente en Blanco
14-Rayo
15-El Otro
 
Los clubes que más equipos clasificaron a semifinales fueron Belgrano Athletic con seis equipos (Primera, Intermedia, Pre A, Pre B, Pre C y M23), el SIC con cuatro equipos (Primera, Intermedia, Pre A y 23) y CUBA también con cuatro equipos (Intermedia, Pre A, Pre B y Pre C).
 
 
 

Galeria de fotos: 

Su opinión nos interesa

1 + 2 =