Regatas

Alberto Larrea Campeón Argentino de Laser Alma, categoría Great Grand Master!

Felicitaciones a nuestro consocio Alberto Romulo Larrea que acaba de ganar el Campeonato Argentino de Laser ALMA en la categoría Great Grand Master!!

El "Mercenario IV" arribó a Ciudad del Cabo!!!

Luego de cruzar el Cabo Agulhas y "tocar" el océano Índico, el "Mercenario IV" arribó a Ciudad del Cabo.
 
La travesía duró 23 días desde Buenos Aires.
 
El "Mercenario IV" competirá en la regata "Cape 2 Rio" y luego volverá a BsAs para correr nuevamente a Rio de Janeiro!!

Amparo Stupenengo y Facundo Trueba clasifican al Sudamericano de Optimist 2017!!

Por segundo año consecutivo clasificaron al Sudamericano de Optimist!!!! Lograron 2 de las 16 plazas en juego! Amparo además resultó campeona argentina en la categoría femenina!

Etiquetas: 

Guillermo y Roberto Bellinotto Campeones Sudamericanos de J24. Carolina Dabusti 3ra!

Por 4ta vez nuestros consocios Guillermo y Roberto Bellinotto, junto al resto del equipo "Carrera" ganan el campeonato Sudamericano de J24, esta vez en el campeonato llevado a cabo en Punta del Este.

Carolina Dabusti​ salió tercera con el "Cacique"!!

Felicitaciones a todos!!

Guillermo y Roberto Bellinotto Campeones Argentinos de J24

Nuestros consocios Guillermo y Roberto Bellinotto, junto con el resto de la tripulación del “Carrera”, Matías Pereira, Juan Ignacio Pereyra y Federico Ambrus retuvieron el campeonato Argentino de J24 en la edición 2016 organizada por el CUBA! Siguen en racha dado que son los reinantes campeones Panamericanos y en su haber cuentan con otros campeonatos Argentinos y Sudamericanos.
 

Hacia la “cantina de los mares” - Una gran aventura comienza!

El "Mercenario IV" cruza el Atlántico!
 
Comenzó una aventura para varios de nuestros consocios. A bordo del “Mercenario 4”, Martin Nacarato y su tripulación, se encuentran en este momento cruzando el océano atlántico hacia Ciudad del Cabo, la “Taberna de los mares” en la tradición nauta, para competir en la desafiante regata “Cape Town – Rio”. Por tanto, no cruzarán el océano una vez sino dos!! La segunda será en competición junto a los mejores equipos del mundo!! Y entre ellos CUBA estará presente!!!
 

El "Si" Campeón Argentino de ORC!!!!!

Gonzalo Aragón Correa, con su "Si" y su tripulación (Lucas Massa, Angeles Mensa, Patricio Pinto, Andres Dey e Ignacio Harriague) ganó la serie C en ORC Club y resultó subcampeón en la clasificación general!

Ian Rodger, Campeón Mundial F18 - Mixto

El equipo integrado por Ian Rodger, socio de CUBA, junto a Eugenia Bosco, resultaron Campeones Mundiales de la categoría Mixta en F18 de vela en el reciente torneo disputado en Dársena Norte y organizado por el Yacht Club Argentino!!!! Además Ian & Eugenia terminaron 7mos en la clasificación general sobre 41 competidores.
 

Cubanito Subcampeón Argentino de F18 2016!!!

El equipo de Ian Rodgery, socio de CUBA, junto a Eugenia Bosco, resultaron subcampeones de la categoría F18 de vela largado por nuestro club y con el apoyo del YCA, que se llevó a cabo los días 21, 22 y 23 de Octubre de 2016 en aguas de Dársena Norte.

Regatas After Office Temporada 2016-2017

El primer miercoles de Diciembre arranca la temporada de Regatas After Office 2016-2017!!!
 
Cortá la semana navegando entre amigos y compitiendo en divertidas regatas a la puesta del sol!
 
Largan a las 19hs con inscripción gratuita directamente en la lancha de Comisión. Pueden inscribirse también por mail a regatas@cuba.org.ar
 
Pueden correr tanto monotipos como barcos PHRF. 
 
Se intentará procesar los tiempos de los monotipos aplicando las formulas de Portmouth.