La Pampa: una nueva generación que sigue creciendo en Gimnasia

Luego de una intensa preparación desde el mes de febrero, esta nueva camada de gimnastas cubanas salió rumbo a La Pampa para competir en el Torneo Nacional por Equipos Nivel C, organizado por la Confederación Argentina de Gimnasia del 5 al 8 de junio.

 
Como en todos los casos, la organización y planificación del viaje estuvo a cargo de los padres y resultó un éxito en convocatoria: 17 chicas dijeron presente y junto a sus entrenadoras (Catalina Nacarato, Nadin Lerch y Florencia Dalpiaz) partieron a la madrugada del 5 de junio rumbo a la capital provincial desde un punto de encuentro conocido: la sede Palermo.
 
Los resultados fueron excelentes en muchos sentidos. Pero lo más importante es ver cómo cada día más chicas que dedican mucho tiempo a entrenarse en nuestro club, van creciendo en este deporte.  Por su parte con estas nuevas gimnastas compitiendo a este nivel la Gimnasia en CUBA se asegura el futuro para nuestro club a nivel deportivo y lo más importante, consolida grupos de amigas que tienen a nuestro nuestro club como punto de encuentro.
 
Detallamos y destacamos los grandes resultados por equipos (CUBA 1eras y 2das por equipos en la Categoría Infantil en un total de 21 equipos! 3eras en Pre Infantiles C2 y 4tas en Preinfantiles C3)
 
Categoría PRE INFANTILES - Nivel C3
- 9na Camila Martinez Escalas
-17va Felicitas Casaccia
- 4tas por equipo. 
Entrenadora: Nadin Lerch
COMENTARIO de su entrenadora Nadin: "Fue su segundo torneo a nivel federadas, compitieron muy bien, re concentradas y felices, se contenían mucho entre ellas y se felicitaban". 
 

CATEGORÍA INFANTIL - NIVEL C3 - TOTAL DE GIMNASTAS: 57
1- Valeria Ponte
2- Felícitas Etchepareborda 
4- Lucía Etchepareborda 
7- Josefina Castañeda
9- Catalina Vidal 
14-Aime Suarez
14- Delfina Vaccarezza
23- Francisca Perez Vidal
30- Delfina Olmos
37- Justina Casaccia 
Entrenadora: Catalina Nacarato
TOTAL DE EQUIPOS: 21
1eras por Equipo -  Felícitas y Lucia Etchepareborda y Josefina Castañeda 
2das por Equipo - Catalina Vidal, Valeria Ponte y Delfina Vaccarezza
7mas por Equipo -  Francisca Perez Vidal y Aime Suarez
15avas por Equipo - Justina Casaccia y Delfina Olmos  
Categoría Pre infantiles - Nivel C2: total 50 gimnastas 

- Josefina Sposato 4ta  
- Mora Wechsler 9na
- Uma Molinari 16
- Milagros Herrera Paz 18
- Mora Faccone Traverso 28
Entrenadora: FLorencia Dalpiaz

Resultado por Equipo: 3eras por equipo: Josefina Sposato, Mora Wechsler y Uma Molinari  
 

Galeria de fotos: 
Etiquetas: 

Su opinión nos interesa

CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.
1 + 0 =